Post navigation
Без рубрики

Как спасать еду из распределительного центра

В конце 2023 г. АНО “Фудшеринг” совместно с торговой сетью «Перекрёсток» запустила вывозы на распределительном центре в Подмосковье.

Распределительный центр – это большой склад, через который товары от производителей направляются в магазины «Перекрёсток» по всей Москве. Иногда при перемещении товаров по складу у них деформируется упаковка. Такие продукты – соки, крупы, шоколадки, – уже не попадают в магазины. При этом они не теряют в качестве и пригодны для употребления.

Именно такие продукты получают второй шанс благодаря фудшерингу. С помощью наших волонтеров мы подхватываем их и распределяем среди людей. За первый месяц совместной работы нам удалось спасти 1 тонну еды, а помощь получили более 900 человек.

«Потери возникают по всей цепочке производства и реализации продуктов питания. Поэтому важно, что торговые сети вовлекают в процесс спасения еды не только магазины, но и распределительные центры. Торговая «Перекрёсток» — пионер в этой области», – отмечает Александра Кумпан, исполнительный директор АНО «Фудшеринг».