Post navigation
Без рубрики

Бесплатные полки в ритейле

Год начался с законотворческих инициатив. Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» предложили обязать торговые сети создавать социальные полки с бесплатными продуктами. Предполагается, что на них будут помещать продукты с истекающим сроком годности. Забирать их смогут пенсионеры и социально незащищенные категории граждан на основании документов, подтверждающих статус.

Нам кажется важным, что появляются инициативы, нацеленные на решение проблемы нерационального использования продовольствия. Вместе с тем создание в магазинах полок с бесплатной едой не выглядит оптимальным подходом и вызывает вопросы в реализации. Не нужно изобретать велосипед. Для ритейла уже существует практика по спасению продуктов питания, которые оказались невостребованными – фудшеринг. В такой модели распределением продуктов занимаются не ритейл-сети, а фудшеринг-сервисы, которые на этом специализируются.

Тем не менее масштабированию фудшеринга все еще препятствует налоговый барьер. В текущих условиях отправка еды на свалку дешевле фудшеринга в 2–3,5 раза. Эта разница возникает из-за необходимости уплаты входящего НДС. Крупные компании, бесплатно передающие продукты фудшеринг-сервисам, вынуждены платить НДС при такой передаче (до 20% от стоимости товара). Если эта еда направляется на утилизацию, такой обязанности не возникает. В результате текущее законодательство не стимулирует бизнес переходить на экономику замкнутого цикла и внедрять проекты по спасению еды.