Post navigation
Без рубрики

Отмена НДС на продукты для фудшеринга

В Госдуме планируют рассмотреть возможность отмены НДС на продукты, передаваемые на фудшеринг. Считаем, что эта мера позволит масштабировать практику рационального использования продовольствия в России. Еще в 2021 г. АНО «Фудшеринг» выходила с подобной инициативой к Министерству финансов. В текущих условиях стоимость утилизации ниже затрат на организацию фудшеринга в 2–3,5 раза. Крупные компании, бесплатно передающие продукты фудшеринг-сервисам, вынуждены платить до 20% от стоимости товара в бюджет. Если эта еда направляется на утилизацию, такой обязанности не возникает.

Кроме того, уменьшая объем пищевых отходов за счет работы с фудшеринг-сервисами, организация не всегда экономит на утилизации. Часто ритейл вынужден оплачивать услуги регионального оператора по вывозу отходов по нормативу, а не исходя из реального объема образования отходов. Таким образом, сейчас у компаний нет рыночного стимула для снижения отходообразования, хотя пищевые отходы могут составлять до 40% ТКО.

Фудшеринг – это не благотворительность, а элемент экономики замкнутого цикла. Это сервисы, которые помогают рационально использовать продукты питания и предотвращают образование пищевых отходов. Роль государства в этом контексте – дать позитивные экономические стимулы тем, кто внедряет подобные инструменты. Освобождение от НДС продуктов для фудшеринга – один из таких стимулов. По нашим оценкам, в перспективе 4-5 лет эта мера позволит рационально использовать 1 млн тонн еды. Такой объем продуктов эквивалентен 1,8 млн годовых рационов.